МГ “Пьяный кролик”

Мир - это одна большая игра, кто-то игрок, кто-то мастер
23.03.2009, рубрика "Творчество"

Горячий абсент для него, холодное мартини для неё. Он посмотрел на виски. «Нет, пока рано» - подумал он и взял для себя пива. Он ждал их с утра, и они должны были скоро прийти. Он рассчитался на кассе и отправился домой.
Они пришили немого раньше, чем он планировал. Он даже не успел закончить приборку. Высокая стройная девушка с томным взглядом и смешной, весьма полный, низкорослый старик. Он усадил их за стол и тут же получил комплимент от старика:
- Ёб, ну ты блин, как король тут – чесно слово!
Он улыбнулся.
- Писал? – спросила девушка.
- Писал. – ответил он.
- Показывай!
Он достал немного потертую тетрадку, и протянул её девушке. Через мгновение оба его гостя уже были в чтении. Дочитав до некоторого момента стари заржал как сумасшедший, за что получил от девушки не фиговую затрещину, но потихоньку продолжил хихикать.
- Четыре страницы… ну ты блин даешь… четыре страницы за полгода… - девушка попыталась сделать изумленные глаза, но у неё не получилось.
- Ещё немного и тетрадка кончится. – сказал старик – я тебе немного завидую.
Они разговорились о жизни. Старик то и дело отпускал шутки на тему: о времена, о нравы… она тоже иногда хихикала. Через несколько часов бутылка абсента опустела, а захмелевший старикан начал немного засыпать. Девушка не без труда растолкала старика и они удалились.
Он осмотрелся. Уборка была в самом разгаре, но продолжать не хотелось. Он вышел из дома и пошел к остановке. Томный взгляд девушки не выходил из его головы. Он вспомнил их первую встречу.
***
Дождь лил не переставая уже вторую неделю. Было очень грустно. Мокрый старый трамвай еле тащился по мокрым рельсам. За окном была серая грустная Нева. Её грязные серые воды периодически наводили его на мысль утонуть, об этом же думал он и сейчас. Он представил, как его поблекший свитер наполнится серой водой, как тяжелы станут джинсы, как воды Невы будут замываться над его головой.
- Фигасе, ну у вас и воображение, молодой человек – сказал старик, сидящий рядом.
- Нехорошо читать чужие мысли – сказал он.
- Не, чужие мысли читать очень даже хорошо – развлекался старик – интересно и даже полезно иногда!
- Мои бесполезно – они грустно посмотрел на старика – в них не найдете ничего интересного.
- Ошибаетесь, молодой человек, мне очень понравилось! – отвечал старик.
- Забавно, вот вы уже и подружились – сказала девушка, стоявшая рядом – а это не тот, кого мы ищем?
- Сейчас проверим – старик извлек откуда-то тетрадку и ручку, протянул юноше – пиши!
- Что писать? – вяло спросил он
- Что хочешь, то и пиши!
Он задумался, потом взял и написал «Хочу йаду». Трамвай слегка качнуло, и из кармана женщины сидевшей на одном из передних сидений выпал небольшой пузырек, он с грохотом прокатился по салону и остановился у ног юноши. Он поднял его. «Йад» - гласила надпись на пузырьке – «применяется при тяжелых формах графомании по одной капле раз в год» - гласила инструкция на обратной стороне. Он изумленно посмотрел на старика.
- Да он вполне нам подходит – резюмировал старик.
- И что теперь? – спросил он.
- Что теперь? Пиши! – сказала девушка.
- Что писать? – опять спросил он
- То, что считаешь важным. Только приколы не пиши больше – томно улыбнулась девушка.
***
Они навещали его каждые полгода. Он писал, с момента их первой встречи много изменилось, он нашел хорошую работу, его начали ценить и уважать. Изменился и мир вокруг. Изменилась погода, изменились люди, изменились трамваи. Он писал, и мир менялся в соответствии с его желаниями, он миг писать в любом месте, но с самой первой встречи, почти все им написанное было написано в трамваях или поездах. Он свято чтил традицию первой встречи.
Неторопливый трамвай, подполз к остановке. Он зашел в него, заплатил кондуктору, сел и открыл тетрадку. Он уже знал многое, знал и что будет, когда её закончит. Он вспомнил томный взгляд девушки

Оставить комментарий

Вам надо войти, чтобы оставлять комментарии.