МГ “Пьяный кролик”

Мир - это одна большая игра, кто-то игрок, кто-то мастер
23.03.2009, рубрика "Творчество"

Больше всего на свете он любил курить.
Длинный коридор, он не торопясь идет в развалочку. Он вообще никогда не торопился, все делал медленно и основательно. Тяжолая деревянная дверь, пара оборотов огромного ключа с ушами, и мягкий аромат золотой вирджинии нежно чекочет нос. Огромное кресло жалобно скипит принимая его совсем не маленький вес. Оргомная трубка, и мелко-мелко нарезанный табак. Причудливая смесь Берли, Американской Золотой Вирджинии, и загадочного, ныне исчезнувшего сорта табака. Не торопливыми движениями набить, утоптать, поджечь. Несколькими затяжками раскурить трубку и откинуться в кресле. Он знал, что можно курить вечно, смотреть как изяжные струи дыма складываются в причудливые узоры и думать. Все думали, что есть только две вещи, которыми можно любоваться: горящий костер, и текущая вода, он знал, ещё одну - дым его трубки. Он закрыл глаза.
- я пришла - сказала маленкая девочка усевшись на подлокотнике кресла.
- я скучал - сказал он.
- ты большой и глупый - маленькая девочка надула губки.
- доктор запретил мне курить - ответил он.
- доктор? кто это такой? да что они вообще понимают в жизни, эти доктора? - маленькая девочка почти кричала, она слезна с подлоконтина кресла и встала пред ним.
он покраснел и улыбнулся.
- ты хотел меня обидеть. - после продолжительной паузы авторитетно заявила девочка, потом немног подумала и снова залезла на подлокотник кресла.
- нет - от её заявления он совсем растерялся.
настала пауза
- я хочу леденец. - немного подумав заявила девочка.
- зачем? ты его все равно не будешь есть.
- я хочу.
Он немного подумал, и решив, что сейчас малелькой девочке проще уступить, встал, открыл шкаф, и достал леденец.
- я хочу ещё один.
Он улыбнулся и достал ещё один. Она покрутила обя леденца и положила рядом с собой.
- не верь докторам - сказала она - иначе я просто уйду
- хорошо, больше не буду.
Он посморел в её чистые хрустальные глаза.
- ты такой большой и глупый - сказала она.
Он улыбнулся.
- расскажи мне ещё про атомы? - спросил он.
………………
Он открыл глаза. Трубка почти докурилась и погасла, было не большое головокружение, из-за того что по совету докоторов пробовал не курить почти неделю. Нет, он очень любил курить, и теперь он точно знал что ни когда не бросит.
Через месяц он выступал с большим докладом по теории атома в Чехии, его очень ценили как великого ученого

Волк протер трубку, да именно Американская Золотая Верджиния, Берли и какой-то ныне сгинувший сорт ориентальный табака. Больше ста лет из этой трубки ни кто не курил, а она сохранила ароматы табаков прошедших столетий. Да, сомнений быть не могло - это именно Его трубка. Волк достал ароматный кентуки, подумал и убрал обратно. Чуть больше месяца она уже была у него, а он так и не решился её попробовать. Волк тоже очень любит курить.

Оставить комментарий

Вам надо войти, чтобы оставлять комментарии.