МГ “Пьяный кролик”

Мир - это одна большая игра, кто-то игрок, кто-то мастер
23.03.2009, рубрика "Творчество"

Мотив избит, сюжет не нов…
Давно это было. Жила девушка Крапа. Её родители погибли, и она жила в большом доме в полном одиночестве. Они была очень красива, а ещё она умела рисовать. Все свободное время. А время у неё было все свободным она отдавала рисованию. Изредка, когда заканчивались деньги, она брала одну из своих картин и продавала. Каждая из её картин была шедевром, и денег вырученных за неё хватало на долго. К ней приходили свахи со многих дальних городов, многие юноши были влюблены в неё, но она отшивала всех. Проходили годы, зимы сменялись летами и потихоньку увядала красота Крапы. Нет, она была ещё очень красива и женихов по прежнему было больше, чем можно было представить.
В один пасмурный день в город приехал придворный маг. Он был очень талантлив, юн и ослепительно красив. Увидев его из окна дома, она поняла, что влюбилась, в первый раз в жизни, безнадежно и намертво. Свита у мага была не какая, и пробраться через неё ничего не стоило. Пробравщить, она взяла мага за рукав и тихо, так, чтобы слышал только он сказала:
- Можно вас попросить пройти со мной, у меня есть что вам показать!
Маг был очарован красотой Крапы и заинтригован её предложением. Он махнул рукой свите, чтобы не беспокоились за него и пошел в след за девушкой.
Крапа привела в свой дом, и принялась показывать свои картины. Маг очень любил искусство в большинстве его проявлений, а картины Крапы очаровали его моментально. Он как завороженный смотрел, пока Крапа перебирала полотна.
- Сколько же времени ушло, чтобы создать такую красоту? – через некоторое время спросил маг.
Крапа честно ответила.
- Сколько же тебе в этом случае лет? – снова спросил маг
Крапа снова честно ответила. Улыбка медленно сползала с лица мага, становясь все более разочарованием…
- А что тебе сказали мужчины, которые видели эти картины? – снова спросил он.
- У меня ни кого де не было мужчин, я не разу не встречала мужчину достойного моей любви, вы будете первый…
- В таком случае твоей любви и я тоже недостоин. Ты – злейшая дама из всех, кого я встречал ранее. За столько лет ни подарить никому своей любви. Столько лет прятать эту красоту. Я ни хочу тебя видеть. Все эти годы ты жила за счет чувств людей, в замен только жаля и не жалея их. Я проклинаю тебя. Я не хочу тебя больше видеть!
На следующий день мага видели с молоденькой дурнушкой. Крапа тоже видела. Прежде смелая она не решилась подойти. Через неделю маг вернулся домой и сжег свою картину галерею. Настолько плохи были остальные картины по сравнению с исскуством Крапы.
Крапа умерла через год. Её похоронили среди могил городских нищих. На её могилу ни кто не ходил. А её картины она сожгла перед смертью.
Прошел год, и на могиле появилась странная трава. Сторож попробовал выдернуть её, но обжег руки. Долго роясь в памяти он вспомнил, что здесь похоронена Крапа и назвал траву Крапивой. Проходили времена и крапива разрасталась, ветра разносили её семена, о ней складывали легенды…

Оставить комментарий

Вам надо войти, чтобы оставлять комментарии.