МГ “Пьяный кролик”

Мир - это одна большая игра, кто-то игрок, кто-то мастер
23.03.2009, рубрика "Творчество"

Дяденька, а вы разве не хотите, что бы сбылось ваше желание?
- Хочу, как могу не хотеть!
- Тогда почему вы не компостируете абонемент? Ведь это же трамвай мечты, если вы не закомпостируете абонемент, ваше желание не сбудется!
Мастер задумался, у него было одно очень сокровенное желание, он мечтал найти свою прекрасную вторую половинку. Он знал, что после этого, у него дела снова пойдут в гору, и все получится. Он загадал, потом достал и закомпостировал билет. «Хм – подумал он – все равно не сработает». Вечером, когда он шел по проспекту, к нему подошла нищенка.
- Подайте…
- Нет, подать не могу, но если хочешь поработать – возникла в голове мысль у мастера – могу предложить позировать.
Через два часа он уже рисовал нищенку на развалинах старого дома. На следующий день они договорились встретиться снова, и она снова пришла. Так продолжалась почти полгода. Его картины стали знамениты и узнаваемы. В какой-то момент он решил, что нищих на улицах рисовать ему надоело, и предложил нищенке позировать ему в качестве благородной дамы. Запас костюмов в его доме был довольно большой, и найти подходящий на неё было совсем не трудно. Когда она вышла к нему умытая, накрашенная и в платье, мастер замер. Она казалась ему настоящей дореволюционной королевой.
- Разрешите представиться, Анна Болконская – манерно, галантливо, как и пологается дамам высшего света сказала она.
- Э… Мастер… типо художник – ответил он.
Она подошла к нему и поцеловала. Он не мог сопротивляться. Такую красоту он видел впервые за свою жизнь. С тех пор Анна поселилась в его мастерской, шли годы, он рисовал, а его работы расходились по всей стране, известность и достаток были открыты для них обоих. Но подорванное годами бродяжничества здоровье Анны все больше внушало опасения, и в одно из серых сумрачных утр, она умерла, не выдержав очередного приступа. Нет, в те дни мастер уже не был молод, но и дряхлым стариком он тоже не был, только смерть любимой женщины окончательно подкосила его. Он пытался рисовать, но рука не поднималась рисовать картины, на которых не было её. Он пытался сотворить что-то с собой, но ничего не получалось, он все больше тратил деньги и опускался в нищету, бесцельно каждый день бродя по улицам.
В один день он зашел в трамвай. Да, да – это был все тот же трамвай. Он был совсем другой модели и на другом маршруте, но это был трамвай, который выручил его в молодости. Он сразу понял это, как только вошел.
Он подошел к кондуктору, и дрожащей рукой протянул деньги.
- Знаете, мы не обслуживаем по второму разу – кондуктор посмотрела на старика, который в тот момент от волнения даже дышать перестал – но, так как вы потеряли билет, я сделаю исключение, только для вас, берегите его до конца поездки, ещё одного шанса у вас не будет.
Мастер взял в руки билет, и на дрожащих коленях прошел к свободному месту. На обратной стороне билета было объявление, что требуются физики-оптики, та самая специальность, по которой он закончил в свое время университет, и которой мечтал заниматься всю жизнь, он выскочил на указанной остановке, благо трамвай ехал по нужному маршруту, и чувствуя, что молодые силы вновь вернулись побежал навстречу новой работе и новой жизни

Оставить комментарий

Вам надо войти, чтобы оставлять комментарии.